«ЮТэйр» разместит акции на 13,6 миллиарда

Миллиардные долги авиакомпании конвертируют в акции

Руководство ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» назвало дату начала размещения дополнительно выпущенных акций. Процедура стартует в субботу, 16 октября. На продажу выставят более 4,19 млрд ценных бумаг.

Их номинальная стоимость составит по 1 рублю за штуку, а цена размещения – 3,25 рубля. Так, авиакомпания сможет погасить долги перед аффилированными лицами на 13,62 млрд рублей. Как ранее сообщали в пресс-службе «ЮТэйр», акции разместят по закрытой подписке в пользу заимодавцев – мажоритарного акционера авиакомпании АО «АК-Инвест», ООО «Нефть-консалтинг», а также АО «ЮТэйр-Инжиниринг». Долги перед этими структурами конвертируют в акции, что «является необходимым этапом комплексной реструктуризации долгов» авиакомпании.

«Это позволит выполнить требования банков-кредиторов, существенно снизит долговую нагрузку, а также улучшит кредитные и финансовые метрики «ЮТэйр», – сообщали в пресс-службе.

Напомним, в октябре 2021 года авиакомпания «ЮТэйр» заявила о сделках с крупными кредитами. В частности она передала АО «ЮТэйр-Инжиниринг» оставшиеся обязательства перед банком «Россия» по синдицированному кредиту на 23,71 млрд рублей. Размер сделки составил 6,69 млрд рублей.

В группу «ЮТэйр» входят компании по самолетным и вертолетным перевозкам, техническому обслуживанию и ремонту авиатехники. Штаб-квартира авиакомпании находится в Сургуте. По итогам 6 месяцев текущего года аудиторы сообщали о высокой кредитной нагрузке группы, на тот момент объем ее краткосрочных и долгосрочных обязательств превышал 117 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни