В Челябинской области ЦКС запросил за мусор по 300 рублей с человека

Компания планирует кратно поднять тариф

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса» разместил заявки на утверждение тарифов в 2022 году.  Компания рассчитывает на существенное увеличение стоимости услуги по вывозу мусора.

Как следует из заявок, наибольшие требования заявлены по Карабашскому кластеру, где ЦКС просит поднять тариф с 568,09 до 1719,90 рубля за кубометр. В Челябинском кластере компания хочет увеличить тариф с 530,21 до 1000,05 рубля, а в Магнитогорском – с 483,95 до 796,95 рубля за кубометр.

Таким образом, исходя из установленных нормативов накопления ТКО, расчетная ежемесячная плата за услуги регоператора  составит 299,26, 174 и 138,66 рубля на человека.

При таких ценах необходимая валовая выручка (НВВ) должна составить 5,2 млрд рублей. Отметим, что на 2021 год она была утверждена в размере 3,5 млрд рублей.

Вероятнее всего, тарифная заявка не будет утверждена в полном объеме, так как это повлечет за собой серьезные социальные последствия и приведет к дополнительным обязательствам бюджета по сдерживанию роста платы граждан. Предположительно, окончательный тариф будет установлен в декабре этого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни