Сотрудники «Ямалкоммунэнерго» отработали действия при разливе хлора и взрыве на котельной

В мероприятиях участвовали 82 человека и 25 единиц спецтехники

В ЯНАО прошли учения для служб быстрого реагирования. Мероприятия коснулись сразу трех населенных пунктов округа – Надыма, Тарко-Сале и Муравленко. Тренировки прошли на объектах АО «Ямалкоммунэнерго».

В Надыме, по легенде учений, на канализационных очистных сооружениях произошел разлив хлора в хлораторной. Сотрудники компании оперативно надели противогазы и покинули зону поражения. Уже спустя 5-6 минут пожарные прибыли на место и в течении 20 минут тремя отделениями осаждали облако хлора. Одновременно с этим работники медблока Надымского филиала «Ямалкоммунэнерго» проводили учения по оказанию помощи пострадавшим. Всего в учениях в Надыме было задействовано 30 человек и несколько единиц техники.

В Тарко-Сале задействованным службам быстрого реагирования предстояло столкнуться с взрывом на котельной №3. Информацию об условном ЧП передал единственный оператор, следящий за автоматикой. Устранением последствий занимались 52 человека и 25 единиц спецтехники. Основную роль в этом сценарии играли пожарные, которым и предстояло найти возгорание и устранить его.

Перед сотрудниками «Ямалкоммунэнерго» в Муравленко стояла задача обеспечить тепло в обесточенных на двое суток домах. Условной причиной исчезновения электроэнергии стало короткое замыкание на ПС «Константиновская», из-за чего без питания остались 12 социально-значимых объектов и 125 жилых домов. Работники компании оперативно проработали схему переключений на центральных тепловых пунктах и котельных. Также было решено перекрыть центральную запорную арматуру на канализационных очистных сооружениях для предотвращения затопления помещений. В конце сценария на место должны были быть направлены резервные источники питания для запуска от них фекальных насосов.

«Именно такие тренировки помогают не только быть готовыми к ЧП, минимизировать потери, увидеть, где необходимо потренироваться самостоятельно, но и избежать возникновения чрезвычайных происшествий», — подчеркнул заместитель начальника штаба по оперативным донесениям филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Муравленко «Тепло» Виктор Проскуркин.

Фото: Филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни