Жители Карабаша пожаловались Текслеру на выбросы абразивного завода

Надзорные органы не смогли повлиять на ситуацию

В Карабаше жители домов, расположенных вблизи «Карабашского абразивного завода» написали обращение губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, в котором пожаловались на опасные выбросы предприятия и бездействие надзорных органов, неспособных повлиять на нарушение экологического законодательства.

К своему обращению граждане приложили фотографии, на которых видна черная пыль, оседающая на поверхности в жилых помещениях.

«Мы живем в Карабаше, от нашего дома в примерно в 150 метрах находится абразивный завод, который 15 лет засыпает нас своей отработкой. Все засыпало – огород — не можем сорвать ягоды, развешать белье, окна не открываем 15 лет, вся грязь дома, обращались в прокуратуру, к главе города Буданову О. Г, несколько раз, вызывали экологов, все так улажено, что нас не видят. Получается, они зарабатывают деньги, а мы плачем, и дышим этой грязью», — говорится в обращении граждан.

В Министерстве экологии Челябинской области сообщили, что «Карабашский абразивный завод» подлежит федеральному государственному экологическому надзору и посоветовали по вопросам функционирования данного объекта обратиться в Росприроднадзор.

Напомним, в 2019 году прокуратура и региональное Минэкологии уже привлекали предприятие к ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами. Однако штрафы руководству завода составили 1 тыс. и 10 тыс. рублей.

Фото: Мария Соломонова/ паблик Текслер, помоги! Вконтакте

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни