Жители Тобольска сообщили о черном дыме над предприятием «СИБУРа»

На площадку прибыли экстренные службы

Жители Тобольска сообщают о столбе черного дыма и пламени из трубы факела предприятия «ЗапСибНефтехим» (комбинат входит в группу «СИБУР»). Информация об этом появляется в социальных сетях. На самом предприятии это оправдали ремонтными работами на оборудовании.

В пресс-службе «СИБУРа» «Правде УрФО» заявили, что «ситуация на предприятии штатная». На площадку прибыли экстренные службы, потому что из-за попадания технического масла на паропровод сработали датчики дыма, однако возгорания на предприятии нет. Интенсивное горение факела предприятие объяснило текущими ремонтными работами на оборудовании.

«Факел является частью системы безопасности комплекса и обязательной составляющей любого нефтехимического предприятия. Для проведения ремонтных работ проводится остановка и подготовка оборудования. Находящиеся в нем углеводороды утилизируются на факеле с соблюдением всех норм, чем и обусловлено его плотное дымление в этот период. Данные действия являются наиболее безопасными и используемыми во всем мире, изначально запланированными системами безопасности проекта», — сообщили представители «ЗапСибНефтехима».

В пресс-службе также подчеркнули, что угрозы для людей и окружающей среды нет. С выходом оборудования на технологический режим интенсивность горения факела снизится.

Фото: «СИБУР»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни