Куйвашев расширил применение льготного налога для гостиниц и агробизнеса

Законопроект утвердило правительство региона

Правительство Свердловской области в ходе сегодняшнего заседания утвердило законопроекты, касающиеся снижения налоговой нагрузки для гостиничного бизнеса и сельхозпроизводителей. Так, по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, расширено применение пониженной ставки – 0,5% по налогу на имущество организаций в отношении гостиниц, объем капиталовложений в строительство или реконструкцию которых превысил 1 млрд рублей.

«Теперь эта льгота не будет зависеть от срока ввода объекта в эксплуатацию. Кроме того, мы на три года – до 2024 года – продлеваем действие пониженной налоговой ставки единого сельскохозяйственного налога в 5% для сельхозпроизводителей», – сказал глава региона.

Ранее пониженной ставкой могли воспользоваться гостиницы, введенные в эксплуатацию с 2016 года с капзатратами в 1 млрд рублей. К ним, по данным департамента информполитики, относятся Hyatt Place, введенный в эксплуатацию в 2021 году, и бизнес-отель «Космос», который планируется сдать в 2023 году. После изменений с 1 января 2022 года применять пониженную налоговую ставку смогут гостиницы, введенные в эксплуатацию ранее, — Hyatt Regency Ekaterinburg и «Рамада».

Отметим, пониженная ставка применяется в Свердловской области с 2019 года. По данным Министерства экономики и территориального развития, в 2019-2020 годах ставкой 5% по единому сельхозналогу воспользовалось около 450 производителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни