Свердловские власти объяснили принципы использования QR-кодов

Отмечается, что срок его действия будет сокращен

В Свердловской области планируют расширять перечень зон, «свободных от ковида», сообщил в ходе брифинга вице-губернатор Павел Креков. Он отметил, что решение реализуют после отработки новой системы. При этом режим действия QR-кодов не должен ограничивать доступ жителей к товарам первой необходимости.

Также отмечается, что доступ к обозначенным общественным местам будет возможен не только при предъявлении QR-кода, но и медицинской справки установленного образца с печатью медучреждения, которая свидетельствует о прохождении курса вакцинаций. Это сделано из-за возможных задержек при получении кодов. Также такая мера позволит попасть в «свободные зоны» иностранцам, у которых есть полис, но нет учетной записи на портале госуслуг. Проконсультироваться о задержках QR-кодов можно будет на специальной горячей линии, созданием которой сейчас занимается Минцифры.

При этом, вице-губернатор отметил, что отрицательный ПЦР-тест не будет давать возможность посещения «свободных зон», так как он не свидетельствует об иммунной защите.

Также в ходе брифинга Павел Креков разъяснил несоответствия в сроке действия QR-кодов на портале госуслуг (1 год) и указе губернатора (полгода). По его словам, по инициативе Минздрава РФ срок действия сертификата вскоре должен быть уменьшен до 6 месяцев. Эти меры связаны с ухудшением заболеваемости коронавирусом.

Проверять наличие QR-кодов у госслужащих будут при помощи электронных пропусков, систему которых уже опробовали при проведении форумов. Вице-губернатор также добавил, что система не потребует приобретения специального оборудования, проверить код можно при помощи программы в мобильном телефоне. Однако власти советуют брать с собой паспорт. Документы могут проверять на входе, чтобы удостовериться, что никто не пытается попасть по чужому коду в «Свободную зону».

Введение QR-кодов поддержали руководители свердловских муниципалитетах. Как сообщил глава Среднеуральска Александр Ковальчик, в городе уже начали обучение сотрудников по считыванию кодов. В Березовском округе также рассматривают дополнительные меры контроля за соблюдением новых ограничений.

«Рассматриваем различные варианты контроля за соблюдением этого режима. Они могут быть как с применением технических средств, так и просто списки, где указаны сроки действия QR –кодов и справок по вакцинации», – отметил Глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

Как сообщала «Правда УрФО», с 25 октября QR-код будет необходимо предъявить при посещении музеев, библиотек, выставочных центров и спортивных объектов. Также требование будет распространяться на госсслужащих. С 8 ноября QR-коды заработают в театрах и в филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, ДК, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха. Заведений общепита ограничения пока не коснутся.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни