Глава ГТЛК нашел самый старый троллейбусный парк в Челябинске

После истечения нормативного срока службы продолжают работать 60% электротранспорта

Челябинская область оказалась в списке регионов с самым возрастным троллейбусным парком. Об этом сообщил генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) и экс-министр транспорта РФ Евгений Дитрих на пленарной сессии форума «Общественный транспорт».

«Самый возрастной парк троллейбусов — в республиках Удмуртия, Марий Эл, Белгородской, Смоленской и Челябинской областях», — приводит слова Дитриха ТАСС.

Глава ГТЛК также отметил, что самые старые трамваи выходят на маршруты в Северной Осетии, Удмуртии, Крыму, Орловской и Самарской областях. Самая тяжелая ситуация с износом автобусов наблюдается в республиках Северная Осетия, Дагестан, Чечня и в Камчатском крае. Средний возраст техники в этих регионах превышает 23 года. По словам Дитриха, в российских городах  более 84% работают после истечения нормативного срока службы. Среди электротранспорта доля такой техники составляет 60%.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее правительственная комиссия одобрила заявку Челябинской области на получение инфраструктурного кредита на сумму 76,6 млрд рублей. Средства планируется направить на развитие общественного транспорта: проект метротрама, закупку трамваев, обновление трамвайного парка и трамвайных линий. Отметим, 4,2 млрд из одобренной суммы предполагается направить на проект комплексного обновления троллейбусного парка, включая строительство нового троллейбусного депо.

Фото: Илья Бархатов, 74.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни