В ЯНАО бизнесмена подозревают в преднамеренном банкротстве «НадымЖилКомСервиса»

СКР расследует новый эпизод в уголовном деле

Следственный отдел по Надыму СУ СКР по ЯНАО выявил дополнительный эпизод преступной деятельности по уголовному делу в отношении руководителя ООО «НадымЖилКомСервис». Незаконные действия обнаружили во время предварительного следствия.

СК уже предъявил главе компании обвинения в сокрытии  порядка 13 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов по ч.2 ст.199.2 УК РФ. По новому эпизоду руководитель коммерческой организации подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

По данным следствия, в 2016-2017 годах директор ООО «НадымЖилКомСервис», зная о наличии ликвидного имущества, заключил сделки на не соответствующих рыночным отношениям условиях. Так, у компании были денежные средства дебиторской и кредиторской задолженности и обязанности по уплате обязательных платежей. Сделки касались отчуждения имущества организации в пользу компании, которая фактически своих обязательств не исполняла.

Кроме того, руководитель компании не принял мер по взысканию дебиторской задолженности. Это повлекло за собой отсутствие возможности у ООО «НадымЖилКомСервис» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Таким образом кредиторам был причинен крупный ущерб. В результате решением Арбитражного суда ЯНАО коммерческая организация признана банкротом, и в отношении нее открыто конкурсное производство.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе СКР по ЯНАО, в настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Фото: Рамиль Ситдиков / «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни