Сбербанк профинансирует строительство полигонов ТКО в Свердловской области

Финансовая организация вложит в отрасль 110 миллиардов

В 2022-2024 году ПАО «Сбербанк» намерено профинансировать строительство объектов ТКО на сумму 64 млрд рублей. Таким образом, суммарный объем инвестиций финансовой организации в отрасль обращения с отходами может увеличиться до 110 млрд рублей.

Как следует из презентации Сбербанка, представленной на «Российском экологическом форуме», в 2021 году уже были одобрены проекты в Свердловской области и ХМАО-Югре. Однако о каких именно объектах идет речь, в материалах не уточнялось.

«Правда УрФО» уже сообщала о том, что ранее Сбербанк заявлял о намерениях профинансировать строительство полигона и мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле, которые по концессионному соглашению строит АО «Облкоммунэнерго». Кроме того, в планах региональных властей реализовать концессионное соглашение по строительству полигона и мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг». Объем инвестиций по этому проекту оценивается в 19 млрд рублей, следовательно, обойтись без заемных средств также не удастся.

В ХМАО-Югре, напомним, реализуется 5 концессионных соглашений в сфере ТКО. Последнее с объемом инвестиций в 4,3 млрд рублей было подписано три недели назад. Тогда концессионер в лице ООО «Сургутское экологическое объединение» заявил, что ведет переговоры с банками  Не исключено, что кредитором выступит именно Сбербанк.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни