«Облкоммунэнерго» показало депутатам будущий мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле

На объекте завершается подготовка к строительным работам

В Нижнем Тагиле на строительной площадке будущего мусоросортировочного комплекса, который в рамках концессии возводит АО «Облкоммунэнерго», уже идут подготовительные мероприятия по обустройству стройгородка, временных дорог и ограждений. Об этом в ходе выездной комиссии по городскому хозяйству и ЖКХ городской думы сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Буданов.

По его словам, работы ведутся по результатам положительного заключения государственной экологической экспертизы и в рамках постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде».

«Мы построили подъездную автодорогу к мусоросортировочному комплексу, подвели линию электроснабжения мощностью 150 кВт – она позволит вести круглогодично строительно-монтажные работы. Сегодня на площадке находится 9 единиц техники и 17 человек персонала. Специалисты производят очистку территории от порубочных остатков и вертикальную планировку под строительный городок. После получения положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство, мы приступим к активной фазе строительно-монтажных работ», — рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Вопросы депутатов касались технологии участка компостирования. По словам Буданова, здесь будет создаваться техногрунт, используемый вместо почвенных ресурсов в качестве изолирующих слоев, а также для рекультивации отработавших полигонов. Кроме того, на участке компостирования будет производиться нейтрализация источников загрязнения окружающей среды, в частности, гниющей органики.

Напомним, по условиям концессионного соглашения «Облкоммунэнерго» построит в Нижнем Тагиле мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 185 тыс. тонн в год и полигон для утилизации отходов, способный ежегодно принимать 129,5 тыс. тонн мусора. По условиям соглашения уже смонтирована и передана 191 площадка накопления ТКО, компания также занимается их обслуживанием. Кроме того, реконструирует и рекультивирует 2 старых полигона.

Фото: АО «Облкоммунэнерго»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни