«Запсибкомбанк» распределил 1,2 миллиарда прибыли

Средства направят владельцам акций

Руководство ПАО «Запсибкомбанк» отчиталось о выплате дивидендов в размере более 1,2 млрд рублей. Держатели ценных бумаг получили по 9,98 рублей за каждую акцию.

Дивидендные выплаты начислили за счет нераспределенной прибыли тюменского банка за прошлые годы, согласно информации с портала раскрытия корпоративной информации. Отметим, что мажоритарным акционером «Запсибкомбанка» выступает федеральный банк ВТБ. Ему принадлежит 97,32% ценных бумаг эмитента.

В конце октября собрание акционеров тюменской кредитной организации решит вопрос о ее присоединении к АО «БМ-Банк», которое также принадлежит ВТБ. В течение полугода «Запсибкомбанк» активно готовился к реорганизации – передал материнскому банку права требования по кредитам физлиц и закладным на десятки миллиардов рублей. На июнь 2021 года активы финансовой организации составляли 55,9 млрд рублей. С начала года показатель снизился на 35,7%.

Напомним, ВТБ приобрел контрольный пакет акций тюменского банка еще в 2019 году и планировал завершить интеграцию нового актива в августе 2020 году. Но впоследствии срок пришлось продлить. В ВТБ тогда заявили, что причиной отсрочки стала пандемия коронавируса, однако эксперты предполагали проблемы с IT-интеграцией новой структуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни