Суд обязал свинокомплекс «Уральский» оплатить миллионный вред экологии

Предприятие оспаривало долг во всех инстанциях

Арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с АО «Свинокомплекс «Уральский» задолженности за негативное воздействие на окружающую среду в размере 6,67 млн рублей.

Речь идет о задолженности по плате за негативное воздействие за 2018 и 2019 годы, которая была выявлена сотрудниками Росприроднадзора. Однако требование об уплате долга агропредприятие проигнорировало, после чего специалисты были вынуждены обратиться в Арбитражный суд Свердловской области.

Ответчик исковые требования не признал, указав, что им принимались все возможные меры для получения разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу, таким образом, неполучение разрешения связано с обстоятельствами, не зависящими от компании.

Тем не менее, первая инстанция позицию Росприроднадзора поддержала. Судом было установлено, что свинокомплекс работает без разрешения на вредные выбросы. В связи с чем предприятие было обязано провести инвентаризацию выбросов и разработку нормативов допустимых выбросов. Позже решение свинокомплекс «Уральский» обжаловал в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, но также безуспешно.

Напомним, кассация также запретила свинокомплексу «Уральский» размещать навоз без нормативов. Компания требовала, чтобы суд обязал Росприроднадзор выдать ей соответствующий документ.

Фото: Росприроднадзор

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни