Дорожники объяснили отказ от проекта Текслера на 465 миллионов

Компании проигнорировали закупку на реконструкцию дороги до горевших поселков из-за сжатых сроков

В УФАС Челябинской области поступило две жалобы на аукцион по реконструкции дороги Фершампенуаз – Париж – железнодорожная станция Джабык. Начальная цена контракта составляет 465,8 млн рублей. Заказчиком работ выступает региональное Министерство дорожного хозяйства. ООО «Нефтехимремонт», ООО «АРГО» сообщили о слишком жестких сроках выполнения работ. Согласно конкурсной документации, завершить реконструкцию 19-километрового участка необходимо 12 декабря 2021 года.

Обе компании в жалобах отмечают, что выполнить работы в срок невозможно. В частности, ООО «АРГО» отмечает, что в случае подписания контракта в максимально быстрые сроки согласование проекта с ОГКУ «Челябинскавтодор» и Управлением ГИБДД займет до 10 рабочих дней, и подрядчик сможет приступить к непосредственному выполнению дорожных работ не раннее 01.11.2021.

«При этом, согласно графику выполнения работ, в октябре 2021 г. подрядчик должен выполнить работы на 120 млн руб.», – отмечается в жалобе.

Также обе компании указывают, что с данными сроками проводить работы придется при отрицательных температурах, что не сможет обеспечить их качество и соблюдение гарантийных обязательств.

«На основании вышеизложенного считаем, что установление Заказчиком нереальных сроков исполнения контракта является нарушением Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Установленные сроки чрезмерно сжаты, а работы невыполнимы из-за того, что работы требуют особых условий (например, ограничений по температуре и погодным условиям), а период, установленный в документации, их не учитывает, установленные сроки просто нарушают все возможные ГОСТы и другую нормативную документацию, прописывающую стандарт качественного выполнения работ», – говорится в жалобе ООО «Нефтехимремонт». Компании просят обязать заказчика привести закупку в соответствие с требованиями.

В данный момент жалоба находится на рассмотрении. При этом итоги аукциона уже подведены – он признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие. Тем временем челябинский Минстрой объявил новый аукцион, в котором прописаны те же сроки выполнения работ. Срок окончания подачи заявок на участие – 15 октября.

Как сообщала «Правда УрФО», дорога, которую необходимо реконструировать, ведет к поселкам, сильно пострадавшим от лесных пожаров летом 2021 года. Во время визита президента Владимира Путина в регион губернатор Алексей Текслер попросил поддержать строительство, потому что отсутствие асфальтированной дороги осложняло эвакуацию людей, когда огонь подошел к поселкам. В августе региональные власти сообщали, что Правительство РФ выделит региону 480 млн рублей из резервного фонда на строительство асфальтовой дороги, а деньги поступят уже в 2021 году.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни