Суд подтвердил сговор экс-губернатора Дубровского с ЦКС

Среди участников сговора УФАС назвало мэрию Челябинска и региональное правительство

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский в составе группы из нескольких истцов проиграл апелляцию по делу о сговоре с участниками рынка обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с решением первой инстанции.

Челябинский арбитраж в мае 2021 года поддержал позицию Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). По итогам проверки ведомство обвинило правительство Челябинской области (возглавляемое Дубровским на момент нарушения), региональное Минэкологии, мэрию Челябинска, МУП «ГорЭкоЦентр», ООО «Полигон ТБО» и ООО «ЦКС» в достижении договоренностей, которые могли привести к ограничению конкуренции на рынке обращения с ТКО.

Сговор привел к мусорному коллапсу на территории областного центра, о чем «Правда УрФО» подробно рассказывала ранее. Кроме того, оператор свалки в Полетаево – «Полигон ТБО» –незаконно, по мнению суда, получил областную субсидию в 32 млн рублей.

Отметим, антимонопольное ведомство направило материалы данной проверки в правоохранительные органы, согласно материалам дела. Участники рынка также не исключают вероятность возбуждения уголовных дел в отношении всех лиц, фигурирующих в решении: от ЦКС до руководства Минэкологии области и экс-губернатора Дубровского.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни