Жители Челябинской области отдали за услуги ЖКХ 61,6 миллиарда

Начисления выросли до 65 миллиардов

Контрольно-счетная палата Челябинской области опубликовала данные о платежной дисциплине населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По данным КСП, с 2016 года объем начисленных платежей за ЖКУ в регионе вырос на 10 млрд рублей и превысил 65 млрд рублей, объем платежей населения за ЖКУ в 2020 году превысил 61,6 млрд рублей.

В рамках анализа платежной дисциплины в 2020 году эксперты КСП зафиксировали снижение объема задолженности населения Челябинской области по оплате услуг ЖКХ. Так, в регионе исправно платят за ЖКУ 94,5% жителей. В 14 муниципалитетах показатели выше среднего по региону.

При этом долги за год сократились почти на 1,5 млрд рублей и составили около 3,6 млрд рублей к началу 2021 года. Губернатор Алексей Текслер на правительственном совещании указал на проблему долгов населения перед ресурсоснабжающими организациями, предупредив о личной ответственности руководителей муниципальных образований за рост задолженности в территориях.

Объем средств социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ составил 8,2 млрд рублей, что на 224,3 млн рублей больше, чем в 2019 году. При этом затраты коммунальных организаций на мероприятия по энергосбережению увеличились на 27% до 209 млн рублей, а удельный вес потерь теплоэнергии в общем количестве поданного тепла увеличился на 2,8% и составил 14,3%.

Фото: Российская газета

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни