Глава Кургана прокомментировала рост стоимости проезда до 30 рублей

Обоснованность повышения цен проверит департамент госрегулирования цен и тарифов

Власти Кургана не могут повлиять на рост стоимости тарифов на проезд в городском общественном транспорте, поскольку все перевозчики – частные компании и устанавливают цену исходя из затрат. Об этом сообщила глава города Елена Ситникова, комментируя рост стоимости проезда до 30 рублей. Между тем, градоначальник анонсировала проверку обоснованности данного решения перевозчиков.

«Перевозчики говорят, что они несут затраты. Но ни один не предоставил расчеты, подтверждающие, что они, якобы, работают себе в убыток и есть реальная необходимость в повышении стоимости проезда. Мы эти документы запросили и проверим их совместно с областным департаментом государственного регулирования цен и тарифов», — заявила Елена Ситникова.

В ближайшее время в Кургане проведут масштабное исследование пассажиропотока, что позволит выстроить более эффективную схему движения автобусных маршрутов и оценить возможность введения регулируемого тарифа в городе. Исследование оплатят за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Повысить прозрачность работы перевозчиков также поможет повсеместное внедрение электронных платежей.

Напомним, в апреле администрация Кургана договорилась с перевозчиками о сокращении 89 автобусов на маршрутах для снижения затрат перевозчиков и удержания роста тарифов. В мэрии отмечали, что большинство из них так не выходили на маршруты из-за неисправностей, а перевозчики несли затраты по их обслуживанию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Глава Кургана прокомментировала рост стоимости проезда до 30 рублей”

  1. Полное непонимание мэром формирования тарифов на маршрутах с нерегулируемым тарифом. Хотя предложение в 2016 годупо переводу всех маршрутов на на нерегулируемый тариф поступило от мэрии в ущерб интересам горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни