В челябинском Минэкологии прокомментировали возникновение пены на озере Смолино

Ситуацию связали с водорослями

Жители Челябинской области сообщили о загрязнении озера Смолино. В социальных сетях появились фотографии, где водоем покрылся пеной голубого цвета. Пользователи интернет-ресурсов предположили, что это загрязняющие или ядовитые вещества. В Минэкологии Челябинской области прокомментировали ситуацию.

«Скорее всего, это связано с отмиранием остатков от цветения сине-зеленых водорослей и их распадом.   После отмирания водорослей большое количество органики осталось в водоеме. Данная пена образуется при высвобождении компонентов разложения, смешиваясь с воздухом и водой. Пена не опасна и пропадет в ближайшие дни», – заявил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

По словам чиновника, ситуация не связана с промышленными и фекальными стоками, поскольку промышленные после очистки отводятся на иные водные объекты, а фекальные – в централизованную канализацию. В озеро могут попадать  только ливневые стоки, Министерство экологии Челябинской области неоднократно проводило проверки по данному факту и направляло материалы для принятия мер в администрацию города Челябинска.

Эксперт Общественной палаты Челябинской области, декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина также заявила, что ситуация обусловлена поверхностным натяжением воды и распадом отцветших водорослей.

«В процессе распада высвобождаются органические вещества. В их числе органические  кислоты, которые и служат «пенообразователем». Молекулы «пенообразователей» поднимаются на поверхность озера и взаимодействуют с молекулами воды… «Пенообразователь» (то есть остатки отмерших водорослей, листьев) обычно составляет всего не более 10% от пены, а все остальное – это воздух и вода», – прокомментировала декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина.

Фото: телеграм-канал «Город, который смог»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни