В Свердловской области из-за аварии на сетях МУПа вода затапливает жилые дома

Родители водят детей в детский сад по проезжей части

В поселке Арти Свердловской области уже больше двух недель из-за порыва сетей водоснабжения затапливает придомовые участки и подвалы жилых домов на улице Королева. Аварийная труба становится причиной коммунальных ЧП на протяжении многих лет, однако решить проблему местные власти и «Водоресурс» не могут. Жители поселка опасаются, что вода в скором времени затопит территорию расположенного неподалеку детского сада, построенного на областные средства в рамках нацпроекта.

Как сообщили «Правде УрФО» местные жители, очередной порыв водовода произошел еще 19 сентября и с тех пор – уже больше двух недель — вода продолжает выходить на поверхность.

«Авария произошла 19 сентября, с тех пор вода бежит рекой, раскопали 24 сентября и закопали обратно. До сих пор все бежит. Детский сад от аварийной трубы отключили, сделали новую трассу. Труба была проложена еще в 1963 году, с тех пор ее не меняли. По месту аварии проходит дорога в детский сад, и родители вынуждены теперь водить детей по проезжей части», — рассказали жители поселка Арти изданию.

В ближайшее время, опасаются жители, вода может затопить подвал и игровые площадки детского сада, построенного на средства областного бюджета в рамках нацпроекта несколько лет назад. Ситуация усугубляется тем, что социальное учреждение расположено на болотистой местности.

Как сообщили «Правде УрФО» в МУП АГО «Водоресурс», на днях практически в том же месте произошел новый порыв, из-за чего вода продолжает выходить на поверхность.

«Скоро мы выйдем на объект для нового ремонта. Решается вопрос о полной замене трубы или же ремонте участков. Благоустройство мы сразу сделать не сможем, так как земля должна осесть – местность болотная. Так как впереди зима, то сроки благоустройства, скорее всего, будет перенесены на следующий год», — рассказали в МУП «Водоресурс».

«Правда УрФО» обратилась за комментарием к министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову. Ответ будет получен позже. Отметим, что министерству уже не первый раз приходится вмешиваться в работу коммунальных служб и чиновников Артинского городского округа. Этим летом только после указания областного ведомства коммунальщики ликвидировали глубокую яму с водой, вокруг которой играли дети.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала о сложном финансовом положении ресурсоснабжающей организации Артинского ГО. Так, в июле 2021 года суд обязал администрацию городского округа компенсировать банкротному МУП «Водоресурс» 88 млн рублей, часть средств предназначается для выплаты долга перед «Энергосбыт Плюс». Кроме того, в рамках процедуры банкротства МУП «Водоресурс» суд обязал администрацию Артинского ГО вернуть в муниципальную собственность имущество должника.

Фото: жители поселка Арти

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни