Михельсон назвал сроки организации производства аммиака в ЯНАО

Проект позволит экспортировать свыше 2 млн тонн вещества в год

Компания «НОВАТЭК» планирует запустить производство аммиака в ЯНАО в 2026–2027 годах. Создание производства позволит экспортировать более 2 млн тонн вещества в год. Об этом сообщил глава компании Леонид Михельсон в видеообращении для конференции LNG Producer-Consumer Conference 2021.

По словам Михельсона, производство так называемого «голубого водорода» в ЯНАО будет возможно благодаря технологии CCS — улавливания и хранения CO2.

Продукция завода будет использоваться для перевода на метано-водородное топливо турбин СПГ-проектов «НОВАТЭКа», а также экспорта более 2 млн тонн в год аммиака для объектов генерации, работающих на безуглеродном топливе, по всему миру. Сейчас данный сегмент энергетики только зарождается. Мы готовы рассматривать участие зарубежных партнеров в этом проекте», — сказал Михельсон.

Напомним, в июне 2021 года «НОВАТЭК» подписал со Сбербанком и «Газпромбанком» соглашение о намерениях по финансированию строительства газохимического комплекса на полуострове Ямал производительностью 2,5 млн тонн аммиака в год. Согласно технологии, планируется улавливать углекислый газ, выделяющийся при производстве аммиака, и закачивать его в подземные пласты.

Фото: eprussia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни