Суд обязал главу Шадринска обеспечить водоснабжение города

Жалобы на отсутствие воды поступали от жителей микрорайона Звездный

Шадринский районный суд по иску прокуратуры в очередной раз обязал главу города Шадринска Антона Мокана обеспечить стабильное холодное водоснабжение города, на этот раз речь идет о микрорайоне Звездный. Требование было заявлено после многочисленных жалоб местных жителей на отсутствие воды в домах.

По итогам прокурорской проверки, в ходе которой доводы граждан подтвердились, мэр Шадринска ранее получил представление с требованием устранить нарушения, но оно было чиновником проигнорировано. После чего надзорное ведомство обратилось в суд.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», летом 2021 года жители Шадринска сообщили об отсутствии воды в домах. Прокуратура выяснила, что ряд жилых зданий не получают холодную воду из централизованной системы водоснабжения, также отсутствуют водоразборные колонки в радиусе 100 метров, что предусмотрено санитарным законодательством. Кроме того, ближайший источник водоснабжения не позволяет оказывать услугу из-за слабой мощности, а резервуары требуют модернизации.

Между тем, иск к мэрии Шадринска с требованием обеспечить жителей качественным водоснабжением ранее суд уже удовлетворял, однако чиновники пытались обжаловать решение. Курганский областной суд отклонил апелляционную жалобу.

Региональные власти, в свою очередь, в мае 2021 года заявили о планах ограничить потребление воды в Шадринске в связи с острым дефицитом водных ресурсов.

Фото: kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Суд обязал главу Шадринска обеспечить водоснабжение города”

  1. Аноним

    Мы уже более 25 лет живем в П. Звёздный. За это время куда только не обращались за помощью. В ответ- одни отговорки и обещания. Единственная «помощь» — это то, что убрали 2 ближайшие колонки для воды в п. Осеево. А налоги за дома немалые.

  2. Аноним

    Мы уже более 20 лет живем в Поселке Звездном. И все время без воды. Куда только не писали, не обращались за помощью. В ответ одни отписки. » Продвижения» есть — за это время в Осеево убрали 2 ближайшие колонки.

  3. Аноним

    Нужно не только Звездный, но и Красную Ниву. А то как выберутся, то сразу денег в бюджете нет. В красной ниве продают землю людям, а к весне 2022 года вода исчезнет не только из колодцев, но и из шарлатанских скважин. Вот и чистите Червоток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни