«Уралхимпласт» отдал Сбербанку в залог имущество на 95 миллионов

Предприятие обеспечило кредиты на сотни миллионов

ПАО «Уралхимпласт» (УХП, Нижний Тагил) заключило крупные сделки со Сбербанком. Предприятие передало в залог финансовой организации оборудование и недвижимость на 95,3 млн рублей. Общая задолженность по кредитам УХП перед банком составляет 431 млн рублей.

Стороны подписали два соответствующих договора, один – в пятницу, 1 октября, и второй – сегодня, 4 октября. Соглашения будут действовать до 19 апреля 2024 года, согласно информации с портала раскрытия корпоративных данных. Завод передает в залог 37 наименований оборудования с залоговой стоимостью 67,1 млн, а также 14 объектов недвижимости на 28,2 млн рублей.

УХП создает синтетические смолы и пластмассы, является крупнейшим производителем в своем сегменте. В группу компаний также входят ООО «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус» (UCP-HA), ООО «Уралхимпласт-Амдор», ЗАО «УралМетанолГрупп».

Первое полугодие 2021 года группа УХП закончила с чистой прибылью в 261,3 млн рублей, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период предшествующего года. Выручка за период выросла в 1,5 раз и превысила 3,31 млрд рублей, согласно финансовому отчету ПАО «УХП» по международным стандартам (МСФО).

Напомним, в 2020 году компания в 1,6 раза сократила дивидендные выплаты. За прошлый год акционеры УХП получили 52,35 рубля на акцию, в сумме – 181,7 млн рублей. Годом ранее дивидендные выплаты предприятия составили 296,8 млн из расчета 85,53 рубля на ценную бумагу.

Фото: ucp-ha.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Уралхимпласт» отдал Сбербанку в залог имущество на 95 миллионов”

  1. Аноним

    видимо это единственный способ остаться на плаву и не позволить компании обанкротиться. хорошо, что удалось договориться и найти компромисс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни