Семья экс-губернатора Дубровского вернула коммунальные активы в Магнитогорске

«Жилкомсервис» ушел в минус на десятки миллионов по итогам прошлого года

Дочь бывшего губернатора Челябинской области Бориса ДубровскогоАнна Дубровская – стала собственником еще двух коммунальных бизнесов в Магнитогорске. Сделки с долями ООО «Уральская энергетическая сетевая компания» (УЭСК) и ООО «Жилкомсервис» состоялись в конце сентября, по данным системы «Контур.Фокус».

Малое предприятие «Жилкомсервис» занимается капремонтом многоквартирных домов. За последние три года выручка предприятия упала в 11 раз – с 626,4 млн в 2018 году до 57,5 млн по итогам 2020 года, по данным системы «Контур.Фокус». Прошлый год организация закончила с убытком в 25,8 млн рублей. В 2019 году Челябинское УФАС обвиняло предприятие в сговоре с региональным фондом капремонта на торгах по замене лифтов за 219 млн рублей.

До октября 2018 года «Жилкомсервис» на 76% принадлежал брату Анны Дубровской – Александру Дубровскому. Оставшаяся доля была на балансе ООО «Новатек», которое на тот момент также принадлежало бизнесмену. В 2018 году Дубровский передал ряд активов московскому АО «Техкомплекс МР», в том числе и «Жилкомсервис». В конце сентября 2021 года Анна Дубровская стала единственным собственников организации.

Аналогичная ситуация сложилась и с УЭСК: изначально доля в 65% принадлежала «Новатеку», затем «Техкомплексу МР», в итоге она перешла к Дубровской. Еще 35% все время оставались за семьей Тарасовых, с июля 2017 года доля принадлежит Ирине Тарасовой.

УЭСК после трех лет в убытках вышло в 2020 году на чистую прибыль в 4,7 млн рублей, по данным «Контур.Фокус». Выручка организации последовательно растет с 2016 года и к 2020 году достигла 42,1 млн рублей. Компания исполняет ряд контрактов по обслуживанию энергообъектов и учету электроэнергии на территории Магнитогорска. За последние 12 месяцев УЭСК получила 6 контрактов на 15 млн рублей.

Напомним, в августе Анна Дубровская стала единственной собственницей прибыльного магнитогорского актива – ООО «Единый расчетно-кассовый центр». До сентября 2018 года компания также принадлежала Александру Дубровскому, а затем – «Техкомплексу МР». Отметим, Александр Дубровский пытается инициировать собственное банкротство. Бизнесмен оценил свои долги в 274,2 млн рублей. На момент публикации суд оставил иск без движения до устранения недостатков в поданном заявлении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни