Прокуратура запросила 10 лет для бывшего вице-губернатора Курганской области

Бывшему главе Шадринского района и его заместителю также грозят реальные сроки

В Курганском городском суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора региона Сергея Пугина. Сторона гособвинения запросила для него 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штраф в размере 3 млн рублей и лишение права занимать должности в органах власти сроком на 5 лет.

Фигурантами данного уголовного дела также являются экс-глава Шадринского района Владимир Осокин и его бывший заместитель Вячеслав Рознин. Прокурор потребовал признать их виновными и назначить им наказания в виде лишения свободы 4 и 3 года соответственно с отбыванием в колонии общего режима.

Напомним, бывшего заместителя губернатора Курганской области задержали в апреле 2020 года сотрудники УФСБ. По данным следствия, он, находясь в сговоре с Осокиным, подготовил и оплатил акты выполненных работ в пользу подрядчика – ООО «Мультипласт». Однако фактически никакие действия подрядчик не предпринимал, и фигуранты уголовного дела знали об этом. Это стало причиной невозможности завершения строительства соцобъектов. Средства, которые были перечислены «Мультипласту», оказались частично похищены.

Также следствие установило, что Пугин неоднократно получал взятки от 50 до 500 тыс. рублей в 2015-2018 годах за покровительство при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов. Работы вел все тот же «Мультипласт» в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общая сумма взяток составила 700 тыс. рублей.

Фото: Анны Макаровой, oblast45.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни