В Курганской области ввели QR-коды

Подтверждение прививки, перенесенной болезни или ПЦР-тест потребуют в учреждениях культуры и спорта

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ОРВИ в Курганской области вводит новые ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19. С 4 октября не все граждане смогут посетить государственные и муниципальные учреждения сфер культуры и спорта.

Вводимый «фильтр безопасности» подразумевает ограничение доступа для тех граждан, у кого нет сертификата о вакцинации, справки о перенесенном не более 6 месяцев назад коронавирусе или ПЦР-теста, который сделан не более 72 часов назад. Отметим, большинству россиян в качестве подтверждения прививки или перенесенной болезни на портале Гослуги пришли QR-коды. Также для входа в учреждение теперь придется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Коммерческим организациям спорта и культуры рекомендовано ввести аналогичный режим.

Отметим, помимо вводимых ограничений оперативный штаб также расширил коечный фонд региона – сейчас Курганская область располагает 2,1 тыс. коек для размещения больных COVID-19.

«Мы развернули дополнительные койки в связи с ухудшением эпидситуации, увеличиваем число операторов, работающих на «горячей линии» – чтобы люди быстрее могли получить консультацию или помощь. Пункты вакцинации работали все лето и продолжают работать, но, к сожалению, темпы вакцинации снизились. Дельта-штамм, который сейчас циркулирует, характеризуется высокой заразностью. Поэтому мы вводим дополнительные фильтры в местах массового скопления людей», — рассказала заместитель губернатора Лариса Кокорина.

Фото: правительство Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни