Свердловская область потратит 9,9 миллиарда на БКАД

Большая часть суммы поступила из федерального бюджета

В 2021 году на финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД) в Свердловской области направили 9,9 миллиарда рублей. Это беспрецедентная сумма для проекта на территории региона, сообщает Департамент информполитики Среднего Урала.

Большую часть суммы сформировали за счет средств федерального бюджета – 7,3 млрд рублей, рассказал губернатор Евгений Куйвашев в четверг, 30 сентября, на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Глава региона отметил, что в текущем году из федеральной казны дополнительно направили 4,3 млрд рублей на реализацию проекта БКАД на Среднем Урале, что и позволило достичь рекордного для области показателя.

Евгений Куйвашев добавил, что поддержка из Москвы позволила «существенно повысить темпы работ на капиталоемких объектах». Речь идет о реконструкции и строительстве участков ЕКАД, реконструкции путепровода на улице Циолковского в Нижнем Тагиле, ремонте транспортной развязки в районе пересечения Объездной дороги и Кольцовского тракта. «Мы приступили к строительству новой развязки у концерна «Калина» в Екатеринбурге. Кроме того, мы дополнительно отремонтировали 47 км региональных автодорог», – рассказал Евгений Куйвашев.

Всего в 2021 году благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведут 167 км автодорог на территории региона. Почти на всех участках рабочие завершили укладку асфальтобетонного слоя, уточняют в департаменте. В первой воловине октября дорожники планируют закончить работы, на которые влияют погодные условия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни