Жильцам аварийного дома в Челябинске предложили маневренное жилье

Расселение дома запланировано через 10 лет

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска ответил на запрос жительницы аварийного дома на ул. Чайкиной, 3а. Чиновники сообщили, что не смогут расселить здание ранее, чем в 2031 году, поскольку очередь ветхих зданий на снос превышает сотню домов. Жильцы могут обратиться за маневренным жильем, уточнили в комитете.

Ранее жительница дома сообщала в группе «ВКонтакте», где публикуют жалобы челябинцы, что в здании на ул. Чайкиной треснула стена. Однако этот факт не поспособствовал ускорению расселения дома, поскольку его признали аварийным только в мае 2021 года. Ранее его ветхими признали 106 других городских построек.

Обеспокоенным жителям аварийного дома предложили воспользоваться временным – маневренным – жильем из расчета 6 кв. метров на человека. Заявительница посчитала такое предложение невыгодным: площадь ее квартиры составляет 57 кв. метров, в ней проживают трое. В случае получения временного жилья они смогут рассчитывать всего на 18 кв. метров.

Отметим, что в начале 2021 года администрация Челябинска сообщала о планах по расселению в течение 2021 года около двух десятков ветхих домов. В мэрии рассчитывали полностью расселить 13 многоквартирных зданий и начать соответствующие мероприятия по еще восьми домам. В итоге новое жилье должны получить более 200 семей.

Фото: vk.com/tekslerpomogi

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни