Forbes назвал уральских представителей списка крупнейших частных компаний

Список составлен в соответствии с объемами выручки в 2020 году

Более десяти компаний УрФО вошли в список Forbes, как крупнейшие частные компании России по итогам 2020 года. Всего в рейтинге 200 предприятий страны с наиболее крупными объемами выручки.

В частности, в ТОП попала «Русская медная компания» (РМК) с годовой выручкой в 245,2 млрд рублей, «Трубная металлургическая компания» (ТМК) – с 222,6 млрд рублей, «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) – с 193 млрд рублей, «Синара» — 122,9 млрд рублей, «ВСМПО-Ависма» – 89 млрд рублей, «Уральские авиалинии» — 54,3 млрд рублей. Кроме того, в список Forbes попали ММК с финансовым показателем в 460,2 млрд рублей, ЧТПЗ (138 млрд рублей), «ЮТэйр» (58,3 млрд рублей).

Частной компанией УрФО с наибольшим объемом выручки стал «Сургутнефтегаз», который за год потерял несколько строчек и оказался на 5 месте с выручкой почти в 1,1 трлн рублей. Предпоследнюю строчку в рейтинге занял «Челябинский электрометаллургический комбинат» с выручкой 49 млрд рублей.

Эксперты Forbes уточнили, что в список попали компании, которые контролируют частные лица (более 50%). Дочерние предприятия глобальных конгломератов не включили в рейтинг, в отличие от компаний, зарегистрированных за границей и созданных в России иностранцами для работы на местном рынке.

«Предпочтение отдано данным по МСФО. За основу оценки выручки приняты сведения, предоставленные компаниями. Используются также данные ФНС России и Росстата. Сведения о выручке сверены с данными об экономической деятельности и оценками аналитиков», — уточнили авторы рейтинга.

Фото: Ведомости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни