В ХМАО хотят реализовать проекты КРТ на 55 миллиардов

Земельные участки формируют в шести муниципальных образованиях

В ХМАО сформировали нормативную базу для использования механизма комплексного развития территорий (КРТ). Об этом на заседании по вопросам развития инвестиционной деятельности сообщила губернатор Наталья Комарова. В настоящее время в муниципальных образованиях формируют земельные участки для реализации проектов комплексного развития.

Отмечается, что Нефтеюганск, Пыть-Ях, Сургут, Ханты-Мансийск, Мегион, Нижневартовск планируют в 2022-2025 годы реализовать 21 проект КРТ стоимостью более 55 млрд рублей.

«В автономном округе приняты нормативные правовые акты, необходимые для использования механизма комплексного развития территорий: утверждены правила проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, порядок признания многоквартирных домов, не признанных аварийными, находящимися в ограниченно работоспособном состоянии, для их включения в границы комплексного развития территории жилой застройки», — сказала губернатор.

Директор департамента экономического развития округа Роман Генкель отметил, что в рамках использования механизма КРТ можно построить до 1 млн квадратных метров жилья. По его словам, новое жилье будет обеспечено объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

«Также важна возможность привлечения средств федерального бюджета. В том числе: бюджетные кредиты на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, денежные средства на основании договоров займа с использованием облигаций, погашения задолженности субъекта перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, которые подлежат направлению на осуществление субъектом бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры», — отметил Роман Генкель.

Напомним, закон о механизме комплексного развития территорий предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни