Оппозиция Урая заявила о прессинге после выборов

По словам собеседников издания, в администрации сформирован «черный список»

Ряд участников избирательной кампании в думу Урая, в том числе получивших по ее итогам депутатские мандаты, сообщили о давлении со стороны чиновников и работодателей.

По словам источников агентства, прошедшие в гордуму в качестве самовыдвиженцев претенденты подвергаются прессингу, психологическому давлению, увольнениям либо же на протяжении длительного времени не могут устроиться на работу по специальности.

Так, сегодня, 29 сентября, в соцсети «ВКонтакте» появился пост Александра Старжинского, главы поселка Половинка в Кондинском районе, известного как «самый молодой мэр России». Его брат, Евгений Старжинский, участвовал в выборах в думу Урая по 1-му избирательному округу и лишь немного уступил своему сопернику – «единороссу»-«лукойловцу» Александру Величко.

«Как только Евгений зарегистрировался кандидатом, его немедленно вызвали на предприятие и предложили снять свою кандидатуру, в ином случае пригрозили увольнением. Он не снялся. Выборы прошли, Евгений проиграл всего чуть больше 50 голосов. После выборов Евгений вернулся работать на предприятие «НПО-Сервис», но работал недолго. Вчера, 28 сентября, директор предприятия Дмитрий Пономарев вызвал его к себе и настойчиво предложил уволиться», – написал Александр Старжинский.

По словам главы Половинки, между его братом и руководителем фирмы состоялся диалог, в ходе которого Пономарев дал ясно понять, что увольнение связано не с претензиями по исполнению обязанностей, а с нежеланием сниматься с выборов. Директор, исходя из поста, аргументировал требование уволиться «нежеланием создавать риски для всех сотрудников компании, называя ее «винтиком в системе».

Как сообщил Александр Старжинский, его брат планирует направить обращения в Генпрокуратуру РФ, губернатору Наталье Комаровой и президенту России Владимиру Путину.

Своими суждениями относительно текущего положения поделился с изданием также самовыдвиженец Леонард Насибуллин, по итогам кампании получивший депутатский мандат.

«Урай – это моногород. Либо бюджетные учреждения, либо компании, связанные с градообразующей структурой «ЛУКОЙЛа». Если ты не нашел общий язык с мэрией, устроиться можно только дворником или охранником. У меня два высших образования, большой стаж, но я год без работы. Стоял в центре занятости, прошел профобучение, и ничего. Как мне рассказали сотрудники администрации, когда к власти пришел Тимур Закирзянов, то сразу сказал, что «ему работы не дадим», а он сейчас согласовывает всех, вплоть до уборщиц. Причем, когда главой был  Алексей Забозлаев, я тоже высказывал свое мнение, но спокойно работал экспертом отдела образования в администрации», – рассказал Леонард Насибуллин.

По мнению собеседника издания, такой прессинг можно объяснить исключительно политическими причинами, тем более что по итогам кампании Урай получил оппозиционную «Единой России» думу. При этом коллеги новоизбранного депутата полагают, что «проводником политики давления может выступать не только сам Закирзянов, но и его первый зам Виктор Гамузов».

Более того, даже источники агентства в самой администрации дают понять, что в «черном списке» есть и другие люди. Среди них, например, бывший представитель партии власти, экс-глава фракции в гордуме Артем Бабенко.

«Бабенко, однако, тоже имел свое мнение, не желал прогибаться. И в итоге его убрали с поста вице-спикера. Он потом хотел вернуться к работе в «УрайЭнергоНефть», но ему сообщили, что назад пути нет. В городе также не мог устроиться. У Бабенко два высших образования – нефтяное и педагогическое, – и его не берут. В результате человек полгода провел в отрыве от семьи в Ханты-Мансийске, где его взяли в структуру «Газпром нефти», – говорят инсайдеры.

Такая же ситуация, по словам собеседника агентства, складывается с еще одним победителем кампании, юристом Артемом Кукушкиным. «Он постоянно судится с мэрией, и, естественно, его тоже не берут на работу», – отмечают источники.

Примечательно, что всех победителей выборов в гордуму лично поздравила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Глава региона пожелала успешной работы новоизбранным депутатам.

«На этом фоне как-то странно выглядит позиция мэрии. Губернатор проявила дальновидность, показав уважение к выбору как минимум четверти населения Урая. От Закирзянова поздравления дождались только коллеги из «Единой России», остальные нет. Как он рассчитывает работать, если ему, вероятно, придется через несколько лет переизбираться? Как в это вписывается прессинг? И этим давлением и игнорированием чиновники показывают не личную неприязнь к отдельным людям, а к населению, проголосовавшему за своих представителей», – констатируют в депкорпусе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Оппозиция Урая заявила о прессинге после выборов”

  1. Анастасия Панова

    На меня после выборов аккурат 20го сентября натравили опеку с проверкой!!! Город Сургут, была кандидатом в депутаты! Просто ПОЗОР!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни