В ХМАО заключили концессию на строительство полигона ТКО в Сургуте

Завершить строительство планируется в конце 2024 года

Департамент промышленности ХМАО заключил концессию по созданию межмуниципального полигона ТКО в Сургуте с ООО «Сургутское экологическое объединение». Об этом сообщили в фонде развития Югры. Соглашение сегодня подписали директор департамента Кирилл Зайцев и руководитель предприятия Дмитрий Назин.

Предполагается, что полигон будет обслуживать Сургут, Когалым и ряд поселений Сургутского района. Его мощность составит 235 тыс. тонн отходов в год.

«Соглашение дает возможность снизить нагрузку на бюджет автономного округа, повысить качество строительства самого объекта и обеспечить население современным объектом, отвечающим всем природоохранным требованиям. Мы планируем завершить строительство «экотехнопарка» в конце 2024 года», — пояснил руководитель деппромышленности Югры Кирилл Зайцев.

Отметим, итоги конкурса на право заключения концессии по строительству полигона подвели в июне 2021 года. Победителем было признано ООО «Сургутское экологическое объединение».

Всего в ХМАО запланирован ввод пяти межмуниципальных полигонов на условии концессионных соглашений мощностью 590 тыс тонн в год. Они должны также появиться в Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни