Жители Челябинска задолжали за отопление и горячую воду 1,7 миллиарда

Теплоэнергетики ждут оплаты за прошлый отопительный сезон

Долг жителей Челябинска за отопление и горячее водоснабжение перед теплоснабжающей организацией «УСТЭК-Челябинск» составил 1,7 млрд рублей. Отмечается, что 25% владельцев лицевых счетов не оплатили услуги еще за прошлый отопительный сезон, сообщили в компании «Уралэнергосбыт».

При этом, только на подготовку к этому отопительному сезону теплоэнергетики потратили 1,2 млрд рублей. Целевые средства направили на модернизацию теплосетей и оборудования.

«Для сохранения баланса мы применяем различные способы воздействия на должников, в том числе и меры принудительного взыскания. Например, обращаемся в суд, если потребитель в течение 2 месяцев не вносит оплату, при этом долг за отопление и горячее водоснабжение превысил 2 тысячи рублей. Наша задача – сохранить баланс в энергетической отрасли. Своевременная оплата – это гарантия ее надежности и безопасности», — сообщил первый заместитель гендиректора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.

Отмечается, что на сегодняшний день в судах рассматривают иски к должникам за тепло на сумму более 1 млрд руб. Исполнительные листы на сумму 452 млн рублей уже направлены приставам. На их основании сумма долга будет списана с банковских счетов или удержана с заработной платы, также должникам могут ограничить въезд в другие страны, наложить арест на имущество.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни