На увеличение зарплат курганских бюджетников направят 1,2 миллиарда

В регионе вырос дефицит бюджета

Депутаты Курганской областной думы приняли поправки в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документ разработан в целях обеспечения сбалансированного исполнения документа в текущем финансовом году.

Доходы областного бюджета увеличиваются за счет безвозмездных поступлений на 3,9 млрд рублей. Расходы увеличены на 4,2 млрд рублей. В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что дотации на обеспечение сбалансированности казны составят 1 млрд рублей, грант за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти – 392,2 млн рублей. Целевые федеральные средства поступят в регион в размере 1,9 млрд, субсидии – 1,1 млрд (1,04 млрд – ежемесячные выплаты на детей, в возрасте от трех до семи лет), субвенции – 8,9 млн руб. Иные межбюджетные трансферты, в том числе финансовое обеспечение дорожной деятельности, составят 801,7 млн рублей, а безвозмездные поступления от Фонда ЖКХ – 637,6 млн рублей.

В пресс-службе областной думы сообщили, что предусматриваются дополнительные расходы на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в связи с реализацией майских указов президента РФ. Так на повышение в 2021 году минимального размера оплаты труда направят 1,2 млрд рублей. В том числе, на реализацию государственного стандарта дошкольного и общего образования — 401,6 млн рублей, на погашение кредиторской задолженности по первоочередным расходам бюджета – 376,3 млн рублей. Отметим, правительство Курганской области в июле приняло постановление о распределении субвенций муниципалитетам, в рамках которого порядка 6 млрд рублей пойдут на зарплаты работников школ и детских садов в 2021 году.

Таким образом, доходы областного бюджета на 2021 год составят 56,6 млрд рублей, расходы – 61,8 млрд рублей. Соответственно, дефицит зауральской казны составит – 5,2 млрд рублей. Исходя из фактического исполнения на 317,2 млн руб. сокращаются расходы на обслуживание государственного долга региона и составят в 2021 году 620 млн рублей.

Напомним, в регионе в течение длительного времени наблюдаются проблемы с наполняемостью местных бюджетов. В большей степени затруднения в получении собственных доходов испытывают крупнейшие города Зауралья – Курган и Шадринск. По словам представителей местных администраций, одной из причин потери поступлений в бюджеты стала отмена ЕНВД.

Фото: Курганская областная дума

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни