Общественники потребовали узаконить поддержку НКО в Курганской области

Законодательные рекомендации давало Минэкономразвития РФ

Общественный совет при Курганской областной думе предложил изменить региональное законодательство в части поддержки некоммерческих организаций. Кроме того, представители контролирующего органа потребовали обеспечить прозрачность при выделении субсидий социально ориентированным НКО.

Члены общественного совета предложили депутатам принять закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Курганской области». Представители ОС отметили, что Минэкономразвития РФ ранее рекомендовало регионам закреплять в нормативных правовых актах механизмы построения системы поддержки таких организаций.

При этом, по мнению представителей общественного совета, необходимо обеспечить максимальную прозрачность определения объема и получателей субсидий из регионального бюджета на поддержку НКО. В ОС также считают, что необходимо продлить действие программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Курганской области», которая была рассчитана на 2014-2020 годы. По данной программе в прошлом году было выплачено 10 млн рублей.

Отметим, по данным пресс-службы губернатора Курганской области, в 2020 году в конкурсе по распределению грантов приняли участие около 50 НКО. По итогам рассмотрения заявок, 30 организаций получили субсидии на общую сумму более 12 млн рублей. Добавим, в 2021 году зауральские НКО получили более 40 млн рублей на реализацию социальных проектов от Фонда президентских грантов.

Согласно данным управления финансов Курганской области, в 2021 году на предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям выделено 8,4 млрд рублей. Однако в бюджете не указывается объем финансирования некоммерческих социальных проектов.

Фото: Курганская областная дума

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни