В Шурышкарском районе провалили строительство приюта за 34 миллиона

Мэрию через суд обязали устранять нарушения

Прокуратура Шурышкарского района выявила нарушения требований законодательства об ответственном обращении с животными в действиях администрации муниципалитета. По требованию надзорного органа суд признал незаконным бездействие мэрии и неисполнение обязанностей по организации отлова безнадзорных животных.

С января 2020 года в Шурышкарском районе местные власти не организовали отлов безнадзорных собак. Более того, муниципалитет не смог освоить 34 млн рублей, выделенные из окружного бюджета на создание приюта для содержания безнадзорных животных. Специализированное учреждение до сих пор не построено, хотя сроки вышли едва ли не год назад.

Прокурор внес представление главе администрации Шурышкарского района, однако, по результатам его рассмотрения нарушения закона не были устранены. В связи с этим, прокурор направил иск в суд о признании незаконным бездействие администрации Шурышкарского района. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, суд обязал мэрию провести мероприятия по организации отлова безнадзорных собак на территории муниципального образования.

Напомним, чиновники в ямальских муниципалитетах игнорируют поручения губернатора Дмитрия Артюхова о поддержке некоммерческих приютов. Несмотря на многомиллионные затраты, властям ЯНАО до сих пор не удалось решить проблемы с безопасностью жителей региона в части отлова и содержания безнадзорных животных.

Фото: РИА Новости / Денис Абрамов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни