Свердловский Управтодор принуждает «Трест УТСС» к гарантийным работам на ЕКАД

Предприятие настаивает на проведении экспертизы

Свердловской арбитраж завершил подготовку к рассмотрению иска Свердловского Управтодора к подрядчику. Региональное учреждение требует от АО «Трест Уралтрансспецстрой» («Трест УТСС») провести ремонтные работы на участке Екатеринбургской кольцевой дороги (ЕКАД) в рамках гарантийных обязательств.

Согласно материалам суда по итогам предварительного заседания, речь идет об участке протяженностью 9 км (км 22+000 – км 31+ 000) на территории Березовского городского округа. Ответчик настаивает на проведении экспертизы, которая установила бы причины возникновения «дефектов покрытия проезжей части». Также экспертиза должна показать, виновен ли подрядчик в появлении дефектов. Истец выступил против этой инициативы.

В картотеке арбитражных дел не раскрыли, о каком именно контракте идет речь. Отметим, что компания исполняла ранее и исполняет сейчас ряд многомиллиардных подрядов в рамках строительства ЕКАД. В частности, в 2018 году «Трест УТСС» выиграл крупнейший из них – за строительство участка кольцевой дороги компания получит 8,86 млрд рублей. На момент публикации договор исполнен на 45,8% (3,86 млрд). В 2020 году предприятие получило еще один подряд на строительство ЕКАД – на 867,2 млн. Сроки по обоим  контрактам заканчиваются в 2024 году.

Основными бенефициарами «Треста УТСС» являются бизнесмены Дмитрий и Владимир Головины (в сумме – 59,48%), по данным системы «Контур.Фокус».  Чистая прибыль предприятия за прошлый год составила 152 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни