Сфера услуг уводит из ЯНАО 20 миллиардов

Такие данные ежегодно фиксирует региональный департамент экономики

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на заседании Совета глав потребовал развития сферы услуг в муниципалитетах. По словам главы региона, это одна из ключевых задач для повышения качества жизни на Севере.

По данным департамента экономики округа, население ежегодно тратит около 20 млрд рублей за пределами региона из-за неразвитой сферы услуг и неудовлетворенности качеством сервиса. В связи с этим, Дмитрий Артюхов поручил главам муниципалитетов уделять особое внимание работе с предпринимателями с целью создания условий для открытия конкурентных объектов, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы видим примеры, когда уютное кафе, качественный сервис, дают очень хороший эффект, меняют настроение людей. Это должно стать важной частью работы глав. Теперь развитие сферы услуг — такая же задача, как вовремя сданное благоустройство и ремонт дорог. Со своей стороны мы тоже будем усиливать поддержку предпринимателей», — заявил губернатор.

В правительстве отмечают, что востребованными у населения сферами являются общепит, красота и здоровье, образование, автосервис и ремонт бытовой техники. В связи с этим, в ЯНАО разрабатывают меры поддержки крупных проектов в сфере услуг и общественного питания для внешних инвесторов. Для ямальских компаний планируют ввести компенсацию затрат на сертификацию продукции, организацию и обучение предпринимателей, а также установить льготные ставки аренды муниципальной и государственной недвижимости.

В 2021 году на Ямале ввели компенсацию затрат до 500 тыс. рублей на приобретение франшизы. Заинтересовать данным предложением властям удалось лишь 28 предпринимателей. Чиновники намерены увеличить лимит компенсации до 3 млн рублей и ввести льготные займы с 2022 года.

Ранее «Правда УрФО» рассказывала о вымирании бизнес-проектов в ЯНАО из-за отсутствия доступных и эффективных мер поддержки, в том числе в период пандемии коронавируса. В результате на Ямале проявились тенденции к стремительному росту безработицы.

Фото: правительство ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни