Прокуратура завела уголовное дело о порче земли после паводка в Свердловской области

Содержание нефтепродуктов в Верхней Салде было превышено в 1,6 раза

В Свердловской области прокуратура возбудила уголовное дело из-за загрязнения почвы нефтепродуктами в Верхней Салде после июльского паводка. Суммарный ущерб загрязнения составил 10,7 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, из-за сильных дождей в ночь на 5 июля подтопило Горноуральский, Нижнесалдинский и Верхнесалдинский городские округа. После проверок, которые проводились совместно со специалистами регионального Минприроды, уральского управления Росприроднадзора, в Верхней Салде было зафиксировано загрязнение почвы.

В результате отбора проб почвы с правового берега реки Салда (по старому руслу) установлено превышение содержания предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: алюминия в 1,6 раза, ванадия в 0,6 раза, железа в 0,9 раза, калия в 1,3 раза, кальция в 0,8 раза, магния в 0,3 раза, марганца в 0,7 раза, меди в 0,4 раза, натрия в 1,4 раза, нефтепродуктов в 1,6 раза, никеля в 3,4 раза, свинца в 0,1 раза, серы в 3,3 раза, титана в 0,8 раза, фосфора в 1,1 раза, хрома 0,2 раза, цинка в 0,7 раза, что повлекло порчу земли вредными продуктами, опасными химическими и биологическими веществами.

По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ «Порча земли». Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Как сообщала «Правда УрФО», в результате паводка в Верхней и Нижней Салде было затоплено свыше 50 домов и более 70 дворов, эвакуировано около 120 человек. В селе Николо-Павловское размыло дорогу. Эвакуированы 24 человека, в том числе дети. Движение части поездов из Нижнего Тагила и Алапаевска было приостановлено из-за того, что вода повредила пути. После снижения уровня воды местные жители обнаружили мазутные пятна. Отметим, после чп пострадавшие получили компенсации за потерянный урожай.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни