Дубровский увел спор о сговоре с челябинским Минтрансом в кассацию

Апелляция подтвердила наличие антиконкурентного соглашения с «Южуралмостом»

В Арбитражный суд Московского округа поступила кассационная жалоба экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Бывший глава региона оспаривает решение нижестоящего суда, который поддержал ФАС в выводах о сговоре Дубровского с челябинским Минтрансом и «Южуралмостом» при проведении многочисленных дорожных аукционов.

Дата рассмотрения кассационной жалобы еще не назначена судом.

Разбирательство продолжается третий год, суды несколько раз меняли решение по данному спору. На последнем заседании Девятый арбитражный апелляционный суд частично отменил постановление первой инстанции и подтвердил позицию антимонопольного ведомства по наличию антиконкурентного соглашения между ответчиками. Коллегия судей также указала на необходимость совокупной оценки фактов по данному делу, когда нижестоящий московский арбитраж рассматривал их по отдельности.

В частности, в мотивировочной части апелляционного суда сообщается, что за время нахождения Дубровского в статусе губернатора (2014-2019 годы) «Южуралмост» выиграл контракты на 23,69 млрд рублей. До этого предприятие не получало дорожных контрактов в регионе. Претензии ФАС касались 10 договоров на 2,38 млрд рублей, которые организация выиграла либо по стартовой цене, либо с минимальным ее снижением. При этом челябинский Минтранс не допускал конкурентов «Южуралсмоста» к участию в спорных конкурсных процедурах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни