Контрагент «Антипинского НПЗ» из «Нового потока» проиграл апелляцию по сделке на 422 миллиона

Финуправляющий Сичевой требует вернуть сумму в конкурсную массу нефтеперерабатывающего завода

АО «Ойл Ассетс Менеджмент» не смогло оспорить решение Арбитражного суда Тюменской области в апелляции. Первая инстанция признала недействительной сделку организации с АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ) на 422,2 млн рублей. Обе организации входят в контур компаний группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова.

АНПЗ перечислил спорную сумму в пользу «Ойл Ассетс Менеджмент» течение полутора лет – с января 2016 года по июль 2017 года. Ответчик доказывал, что сделки заключили на выгодных для обеих сторон условиях: в обмен на денежные средства компания предоставляла услуги, в том числе консультационные и по ведению бухгалтерского учета, следует из материалов дела.

Финансовый управляющий АНПЗ Константин Сичевой настаивал на том, что перечисления «совершены должником в пользу аффилированного лица с целью причинения вреда кредиторам». Требовал признать сделку недействительной и применить последствия ее недействительности – вернуть сумму в конкурсную массу.

Суд согласился с позицией арбитражного управляющего и пришел к выводу о существовании между АНПЗ и «Ойл Ассетс Менеджмент» бизнес-модели, которая предполагает перераспределение части прибыли нефтеперерабатывающего завода в пользу ответчика. Аналогичная система действовала и для других компаний группы «Новый поток», установил суд.

Напомним, тюменский арбитраж признал АНПЗ банкротом в начале 2020 года. Основным кредитором предприятия выступает Сбербанк. Кредитная организация инициировала процесс о несостоятельности завода с требованием в 346 млрд рублей.

Фото: annpz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни