Отдаленный район Магнитогорска подключат к канализации и водоснабжению за 212 миллионов

Подрядчику заплатят сотни миллионов рублей из муниципального бюджета

Администрация Магнитогорска ищет подрядчика для строительства сетей канализации и водоснабжения на территории поселка Западный-2. Стартовая цена контракта составила 212,7 млн рублей.

Электронная площадка завершит прием заявок на аукцион 4 октября, в тот же день состоится отбор подрядчиков.

Поселок Западный-2 находится на правом берегу реки Урал и частично застроен, согласно пояснительной записке к документации закупки. Объекты водной инфраструктуры появятся на восьми улицах. Работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения осложняют «стесненные условия, наличие существующих подземных коммуникаций и высокий уровень грунтовых вод на отдельных участках».

Контракт финансируют из средств муниципального бюджета. Срок договора истекает в конце декабря 2022 года.

О проблемах с отсутствием водоснабжения в Западном-2 в прошлом месяце рассказывали жители поселка. В группе ВКонтакте, где публикуют обращения к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, местная жительница сообщала, что «Водоканал» выставил счет на подведение воды к дому – более миллиона рублей. По ее словам, «для большинства жителей это неподъемная сумма, приходится рыть скважины». Но со скважинами тоже есть проблемы – вода грязная, плюс ее расход резко возрастает во время дачного сезона.

«В результате мы остаемся без воды. Элементарные санитарно-гигиенические нужды не можем осуществить», – пожаловалась жительница села.

Фото: vecherka74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни