Правительство Челябинской области построит мусоросортировочный комплекс в Чишме за 1,6 миллиарда

Минэкологии ищет инвестора для объекта

Министерство экологии Челябинской области опубликовало новый проект территориальной схемы по обращению с ТКО. Как следует из документа, уже в следующем году должно начаться проектирование нового мусоросортировочного комплекса вблизи деревни Чишма, вдоль трассы М5.

В качестве площадки размещения уже выбран участок в Сосновском районе, примерно 3,5 км на юг от центра деревни Большое Таскино.

Мощность планируемого объекта составит 250 тыс. тонн в год с перспективой ее увеличения до 300 тыс. тонн в год при перераспределении потоков. По соседству будет расположен полигон ТКО, рассчитанный на прием 200 тыс. тонн мусора ежегодно. Строительство обоих объектов правительство надеется начать в 2023 году, и ввести в эксплуатацию полигон в 2023, а сортировочный комплекс в 2024 году.

Чиновники отмечают, что намерены построить второй по масштабам МСК в регионе за счет частных инвестиций через заключение концессионного соглашения. Стоимость сортировки оценивается минэкологии в 1 млрд рублей, а полигон потребует вложить еще 600 млн рублей.

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Правительство Челябинской области построит мусоросортировочный комплекс в Чишме за 1,6 миллиарда”

  1. А как же рег оператор, почему платит правительство за деньги налогоплательщиков, а по итогу отдадут частники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни