В Тобольске начал работу новый аэропорт за 19 миллиардов

Воздушная гавань приняла рейс из Москвы

В Тобольске запустили новый аэропорт Ремезов, построенный при финансовом содействии правительства Тюменской области и компании «СИБУР». Сегодня, 24 сентября, воздушная гавань приняла первый официальный рейс из Москвы. Airbus A321 по взлетной полосе проехал через водяную арку, которую устроили тоболяки в честь приветствия самолета.

Лайнер встречали губернатор Тюменской области Александр Моор, член правления и генеральный директор «СИБУРа» Михаил Карисалов.

«Этот день войдет в историю города, региона и страны. Аэропорт, построенный в кратчайшие сроки при содействии правительства Тюменской области и компании «СИБУР», станет новым драйвером развития экономики и туризма. Уверен, это не последний наш совместный проект», — прокомментировал Александр Моор.

Как сообщили  входе церемонии открытия представители СИБУР, итоговая стоимость строительства аэропорта составила 19 млрд рублей, хотя изначально он оценивался в 12-15 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что до конца месяца из аэропорта Тобольска начнутся полеты в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. Оператором выступает УК «Аэропорты регионов». Инвестором выступила компания «СИБУР». Подъездную дорогу профинансировали за счет бюджета Тюменской области. Изначально сдать объект планировалось в 2020 году, но сроки перенесли на 2021 год.

Фото: оперштаб Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Тобольске начал работу новый аэропорт за 19 миллиардов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни