Инспекция FISU оценила ход строительства объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге

Международные эксперты побывали на площадке в Новокольцовском

Делегация международного технического комитета FISU (Международная федерация университетского спорта) во главе с генеральным секретарем Эриком Сейнтроном оценила ход подготовки к Универсиаде-2023 в Екатеринбурге.

Как сообщили в департаменте информполитики региона, специалисты осмотрели спортивные объекты, которые планируется задействовать в соревнованиях, оценили их готовность и соответствие требованиям федерации. Также они побывали в Историческом сквере, где должен будет разместиться Парк игр. Кроме того, обсуждалась художественная программа игр и комфортное пребывание участников.

«Из всех объектов, готовящихся к играм, деревню я вижу в первый раз. Меня радуют результаты. Для спортсменов создаются самые комфортные условия. Это просто фантастика. Я думаю, что все объекты станут отличным наследием для Екатеринбурга», — отметил генеральный секретарь ФИСУ Эрик Сейнтрон.

По итогам визита будут даны отчеты по всем аспектам организационных работ, а также рекомендации по оптимизации процесса подготовки.

Как сообщала «Правда УрФО», Деревня Универсиады-2023 расположится на площади в 30 га в районе Новокольцовский. Застройщиком объектов выступает «Синара Девелопмент». Здесь должны появиться Дворец водных видов спорта, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, 5 комплексов общежитий, а также общественный и медицинский центр. В городке смогут проживать 11 тыс. человек. Затраты на строительство оценивают в 37 млрд рублей. Соревнования пройдут в разных районах Екатеринбурга. К играм также строится Ледовая арена, Центр художественной гимнастики, Дворец дзюдо, Академия тенниса, стадион для регби и другие объекты.

Фото: департамент информполитики региона

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни