Правительственная комиссия одобрила заявку Свердловской области на 11,9 миллиарда

Деньги направят на развитие пяти новых районов Екатеринбурга

Правительственная комиссия по региональному развитию РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила заявку Свердловской области на получение инфраструктурного кредита на 11,9 млрд рублей. Решение принято сегодня, 23 сентября. Заявку презентовал губернатор Евгений Куйвашев.

«Общая сумма заявки – 11 миллиардов 918 миллионов рублей. В нее вошли пять проектов – планировочных районов города Екатеринбурга, которые дадут максимальный эффект для ввода жилья и развития региона. Площадь жилой застройки всех пяти районов составит почти 6,8 миллионов квадратных метров к 2037 году», – отметил Евгений Куйвашев.

Как сообщили в Департаменте информполитики региона, деньги планируется направить на строительство «губернаторского» лицея на 1200 мест, трамвайной ветки по улицам 2 Новосибирская и Лучистая, а также завершение реконструкции улицы Лучистой в Солнечном микрорайоне. В Академическом планируется построить взрослую поликлинику и улицу Хрустальногорскую. В микрорайоне Юг Центр – участки улиц Айвазовского и Циолковского. Также средства от кредита предполагается направить на строительство жилья, улицы Новокольцовской и Александровского бульвара в Новокольцовском районе. Кроме того, построить 4 км хозяйственно-бытовой канализации для развития района ВИЗ-Правобережный.

Напомним, по поручению президента РФ, до конца 2023 года на развитие региональной инфраструктуры направят 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов по ставке 3% годовых с дальнейшей перспективой выделения такой же суммы до 2026 года.

«Развитие микрорайонов даст рост поступления налогов на прибыль и имущество организаций, создание новых рабочих мест. Реализовав все эти инфраструктурные проекты, область создаст почти 60 тысяч рабочих мест. В региональный бюджет поступит более 44 миллиардов рублей», – отметили в Департаменте информполитики региона.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее Правительство РФ одобрило инфраструктурный кредит в размере 76,6 млрд рублей Челябинской области. Деньги направят на строительство метротрама, закупку вагонов, обновление трамвайного и троллейбусного парка. Курганской области одобрили инфраструктурный кредит на 1,7 млрд. Средства используют для развития транспортной и инженерной инфраструктуры в районе Заозерный с потенциалом ввода 340 тыс. квадратных метров жилья, строительства дорог и ливневой канализации.

Фото: Алексей Кунилов, «Облгазета»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни