- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Кандидаты в думу Ханты-Мансийского района сообщили в СКР и прокуратуру о нарушениях на выборах

Сразу два кандидата на выборах в думу Ханты-Мансийского района написали заявления в СКР и прокуратуру с требованием провести проверку по факту нарушений, зафиксированных ими в ходе прошедшего с 17 по 19 сентября голосования. Копии документов есть в распоряжении «Правды УрФО». Оба заявления касаются нарушений на выборах в Горноправдинске.

Так, кандидат в думу от избирательного участка №261 Наталья Музафина в своем обращении к прокурору ХМАО Евгению Ботвинкину просит провести проверку в отношении главы Горноправдинска Олега Садкова, который находясь на избирательном участке в качестве волонтера, якобы мог оказывать влияние на членов ТИК и поддержку определенной политической партии. Заявительница просит проверить деятельность Садкова на предмет нарушения закона о противодействии коррупции, которое вылилось в возникновение конфликта интересов.

Еще один кандидат в думу Ханты-Мансийска — Андрей Филатов — обратился в СКР с заявлением о том, что на том же УИК №261 члены комиссии незаконно выдавали избирателям бюллетени для голосования за кандидата от округа №6, а от округа №4, по которому баллотировался Филатов, не выдавали. В своем заявлении кандидат просит СКР провести проверку в отношении членов УИК на предмет совершения ими преступлений предусмотренных ст. 141.1 и 141.2 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Напомним, вопросы к организации выборов возникли и в Ханты-Мансийске. Избирательная комиссия города после выборов долгое время не могла подсчитать голоса избирателей. По оценке наблюдателей, это могло быть связано с массовыми вбросами бюллетеней. [1] В итоге результаты партии «Единая Россия» в муниципалитете оказались существенно выше, чем в целом по округу. Правящая партия, по данным ГАС выборов, набрала здесь 61,87%, КПРФ – 13,39%, ЛДПР – 13,08%, «Справедливая Россия» – 7,95%.

Фото: iltumen.ru