В Свердловской области затраты на экологию достигли 25 миллиардов

Выбросы в атмосферу снизились на 12,7%

Предприятия Свердловской области в 2020 году направили на защиту окружающей среды 24,9 млрд рублей. Инвестиции в новое строительство, расширение и реконструкцию природоохранных объектов приблизились к 5 млрд рублей. Текущие затраты на охрану окружающей среды в 2020 году увеличились к уровню 2019 года на 6,3% и составили 19,9 млрд рублей.

Такие данные содержатся в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2020 году». Так, в прошлом году была закуплена автоматическая станция контроля за загрязнением атмосферного воздуха и анализатора пыли для Нижнего Тагила, проведено зарыбление трех водоемов, нейтрализованы 8,3 млн кубометров шахтных вод, обустроено 18 источников нецентрализованного водоснабжения.

В результате выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, согласно данным Росприроднадзора, снизились на 12,7% по сравнению с 2019 годом. Сброс загрязненных сточных вод в водоемы по сравнению с 2019 годом сократился на 10 млн кубометров, а с 2016 года снижение составило 9,8%.

В прошлом году в Свердловской области на 42% до 166,2 тыс. га была увеличена площадь земель особо охраняемых территорий и объектов. Преимущественно за счет включения лесных земель в заповедниках «Висимский» и «Денежкин Камень», национальном парке «Припышминские боры». Объем утилизации и обезвреживания отходов в 2020 году составил 62,2 млн тонн или 42,1% от объема образования отходов по Свердловской области в целом. В 2019 году этот показатель составлял 37,6%.

Фото: Российская газета к экологии

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни