УФАС уличило больницу Челябинска в оплате неполных и некачественных работ по контракту

Решается вопрос о возбуждении дела

Руководство Областной клинической больницы № 3 в Челябинске будет привлечено к ответственности за нарушение конкуренции при поставках лифтового оборудования и передачи контракта недобросовестному поставщику — ООО «Лифтовая компания». Нарушения выявило УФАС региона.

Ведомство выяснило, что в 2017 году должностные лица больницы обеспечили ООО «Лифтовая компания» возможность беспрепятственного заключения контракта на поставку лифтового оборудования через третье лицо. Руководство медучреждения и компания договорились о том, что поставщик получит 25% от прибыли по контракту, часть которой сотрудники общества должны передать должностным лицам больницы.

После того, как выяснилось, что «Лифтовая компания» не может быть исполнителем по контракту, так как входит в реестр недобросовестных поставщиков, было решено найти компанию, с которой больница заключит договор на замену лифтового оборудования. Данная организация, в свою очередь, по договору субподряда передаст весь объем работ ООО «Лифтовая компания».

В результате в больницу были поставлены и установлены лифты энергоэффективности класса «В», что не соответствовало условиям исполнения контракта. При этом, заказчик принял указанные работы без претензий. Кроме того, руководство больницы еще до приемки полностью оплатило работы, которые были выполнены не в полном объеме.

В настоящее время УФАС рассматривает вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, координация экономической деятельности».

Фото: Яндекс

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни