В Тюмени нашли застройщика для школы за 1,3 миллиарда

Компания «Сипэк» уже возводит детсад в Ямальском-2 и школу в Плеханово

ГКУ Тюменской области «Управление капитального строительства» (УКС) нашло застройщика для школы на 1,2 тыс. мест в региональном центре. Победителем аукциона как единственный участник стало ООО «Сипэк». Компания может получить контракт по стартовой цене в 1,33 млрд рублей.

Здание возведут в микрорайоне «Ямальский-2» (застройщик – «Запсибгазпром»), в створе улиц Арктическая – Ямбургский проезд – Андрея Бушуева, согласно документации закупки. В школе будет три блока по 3-4 этажа. Площадь здания превысит 20,23 тыс. кв. метров. На прилегающем участке разметят площадку для спортивных игр и комплекс для сдачи ГТО.

Подрядчик должен приступить к работам в ноябре текущего года и ввести соцобъект в эксплуатацию до 15 августа 2023 года. Учебное заведение сможет принять по четыре класса в каждой параллели. Работу в новом учреждении получат 110 человек, в том числе 80 учителей.

Отметим, в 2018 году в микрорайоне «Ямальский-2» начала работать первая школа, рассчитанная на 1,2 тыс. детей. Но в ней мест уже не хватает.

Малое предприятие «Сипэк», которое построит новую школу, зарегистрировано в Тюмени и принадлежит бизнесмену Александру Шаговому, по данным системы «Контур.Фокус». Предприятие является застройщиком крупных социальных объектов в Тюменской области, в том числе с апреля 2021 года «Сипэк» строит детсад для «Ямальского-2» за 587,3 млн рублей. Также в текущем году компания получила крупный подряд (1,5 млрд) на возведение школы в Плеханово. Срок этих контрактов истекает в 2023 году.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о конфликте ГКУ ТО «УКС» с компанией «Сипэк». В 2019 году ведомство дважды добилось привлечения застройщика к административной ответственности при строительстве жилого многоэтажного дома в Упоровском районе. Возведение МКД не было предметом контракта, но в 2017 году районная администрация подписала несколько договоров об участии в долевом строительстве дома.

Фото: проектировщик микрорайона «Ямальский-2» проектный институт «Градъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни