ФСБ отчиталась о задержании 5 террористов в Свердловской области

Они готовили взрывы и нападения на граждан

Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали 5 членов религиозно-террористического сообщества, которые готовили на территории региона террористические акты с применением взрывчатых веществ и оружия.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, уроженцев одной из стран Центрально-Азиатского региона завербовала международная террористическая организация. С мая по сентябрь 2021 года они пропагандировали экстремистскую идеологию среди соотечественников, после чего к ним присоединилось 3 последователя. Все вместе они, по данным силовиков, начали готовить теракты: взрывы и вооруженные нападения на граждан с использованием холодного оружия.

Накануне все они были задержаны в ходе спецоперации. В отношении них возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений по ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности», ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы и пропаганда терроризма», ст. 205.4 УК РФ «Организация террористического сообщества и участие в нем», а также ст. 222.1 и 223.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ и их изготовление».
Все задержанные арестованы. В отношении 10 иностранцев принято решение о выдворении на родину с закрытием въезда на территорию РФ.

В общей сложности в сентябре 2021 года ФСБ в ходе трех спецопераций задержала 15 членов террористического сообщества. У них было изъято самодельное аммиачно-селитренное взрывчатое вещество массой 3 кг.

Фото: ФСБ РФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни